Родственные связи в суде - что делать, если судья и начальник опеки связаны между собой?

• г. Ярославль

Я уже писала на сайте, что меня лишили родительских прав, много наплел мой муж обо мне, взять хотя бы то,что я,по его словам, не выходила на связь, а у меня имеется многолетняя переписка с ним, ну,и много ещё деталей и аргументов в мою пользу, я подавала заявление об отмене заочного решения и о восстановлении сроков, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, но судья мне во всем отказал, кстати, судья был тот же, что и лишал меня прав, я с самого начала была уверенна, что муж через связи сфабриковал это грязное дело, а сейчас я узнала, что этот судья и начальник органа опеки, которые участвовали в данном производстве, состоят в родственных связях, а у матери моего мужа есть знакомые в опеке. Вопрос мой таков! Могут ли два представителя органов государственной власти, состоящие в родственной связи, участвовать в одном судебном процессе? Если это не правомерно, что делать дальше, как можно действовать?

Ответы на вопрос (5):

Правомерно.

Действующее процессуальное законодательство РФ не содержит запрета на участие родственников судебном процессе.

Удачи.

Добрый день!

Галина, если нет возможности или не получается по какие-либо причинам оспорить решение, тогда можно пойти другим путем.

В соответствии с нормами семейного права родитель, которого лишили родительских прав имеет право восстановить свои права если докажет, что обстоятельства послушившие основанием для лишения его родительских прав устранены. Смотрите на каком основании Вас лишили, причины и попытайтесь доказать, что все исправлено. К сожалению, да вопрос о востановлении будет рассматриваться тем же судьёй, что и лишил, но в описанном Вами случае Вы имеете право заявить отвод этому судье. Удачи Вам!

Обстоятельство послужившее основанием единственное, муж указывает, что я не участвовала в жизни ребенка, хотя, я с ребенком и с самим мужем поддерживала связь, мои родители, так как я проживала в другой стране, выполняли все необходимое, они даже больше участвовали в жизни ребенка, чем сам отец, мы такой подлости не ожидали, совершенно.

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в судебном порядке, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка (п. 1 ст. 72 СК РФ).

Основание лишения прав указано судом в решении,-это не мнение мужа, а то что суд установил в ходе рассмотрения дела. Удачи.

Ну,так ведь суд устанавливал со слов истца (отца), а я ничего не подозревала, меня и мою семью никто в известность не поставил, у меня даже не было возможности остоять свои права, мы жили и оказывали ребенку должное внимание, не собирая никаких доказательств, мы только через два года узнали о случившемся, а когда спросили у него, почему он так поступил, он сказал, что ему нужно было уклониться от призыва на Украину в связи с событиями 2014 года (лишал прав в октябре 2014).