Что отпуск исчисляется в календарных днях, а не в рабочих.

• г. Москва

По специфике нашей работы (строительство) практически невозможно предоставить сотруднику полный ежегодный отпуск (28 календарных дней), поэтому его разбивают на части.

Соблюдая норму ст. 125 ТК РФ, одна из частей ежегодного отпуска предоставляется продолжительностью 14 календарных дней (включая 4 выходных дня).

Вторую часть ежегодного отпуска (14 календарных дней) работники берут по 1 неделе. В заявлении об отпуске указывают числа с понедельника по пятницу включительно.

Бухгалтерия Общества (ООО) при учете добавляет к такому отпуску 2 дня, объясняя при этом, что если работник не включает в заявление выходные дни, то он может взять только 10 рабочих дней, а не 14 календарных.

Со своей стороны, работники возражают, поскольку в Трудовом кодексе в ст. 120 говорится,

что отпуск исчисляется в календарных днях, а не в рабочих.

Прошу Вас оказать помощь и дать необходимые комментарии и разъяснения по предоставлению и учету отпусков для избежания нарушения прав работников.

С уважением, Алина.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Трудовым кодексом не предусмотрено количество частей отпуска. Поэтому работник может взять часть отпуска любой продолжительности(от 1 дня).Исчисляется отпуск только в календарных днях. Работодатель имеет право отказать в дроблении отпуска в связи с производственными потребностями или нарушением графика отпусков. Но ести работник пишет заявление о предоставлении отпуска на 5 календарных дней, бухгалтерия не имеет права давать отпуск на 7 календарных дней.Можете обжаловать в трудинспекцию.