Можно ли признать мачеху недобросовестным наследником из-за не вызова скорой?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать в суд на мачеху и признать её недобросовестным наследником, она не вызвала скорую вовремя, а только через 7 часов после того, как стало плохо отцу, через 6 дней он умер. Не вызвала скорую, потому что боялась, что его лишат прав и уволят с работы, т к. Он был выпивший.

Ответы на вопрос (3):

Сложно сказать. Тут надо тщательно разбираться.

Пока можете написать заявление в Следком России.

С уважением.

А он сам хотел, чтобы к нему скорая приехала? В каком состоянии он дома был? Не все так просто. Надо доказывать умысел мачехи, что она хотела смерти мужа и все для этого сделала? Не сможете умысел доказать. И полиция не сможет. Для того, чтобы признать ее недостойным наследником, надо иметь на руках обвинительный приговор суда, вступивший в законную силу, в отношении вашей мачехи. У вас он есть? Нет.

Сочувствую вашей утрате! Но, считаю, что попытки в вашем случае признать мачеху недостойным наследником имеют малую перспективу.

Как можно понять из вашего сообщения, ваш отец пострадал в ДТП, при этом он находился в состоянии опьянения. Непосредственно после ДТП, судя по всему, он находился в сознании, самостоятельно вернулся домой и, вероятно, сам категорически возражал против обращения к врачу, опасаясь привлечения к административной ответственности.

Ваша мачеха поступила неразумно, и вполне возможно, что её бездействие усугубило ситуацию, однако в смерти вашего отца ни по закону, ни по совести она не виновата. Она - не медицинский работник, у нее не было объективной возможности адекватно оценить состояние вашего отца и она не могла в полной мере осознавать возможные последствия своего бездействия.