Нарушение выплаты компенсации по ЖКХ при переезде - как защитить свои права?

• г. Владивосток

Как федеральный льготник получаю компенсацию по ЖКХ. Сменила место жительства, уехав из Приморья в Новосибирск. Перед отъездом в отделе соцобеспечения предупредила об этом и меня заверили, что с моей стороны никаких заявлений не надо, что все есть в интернет-базах, что с момента моей выписки начисление компенсации прекратится, а на новом месте мне нужно обратиться в соцслужбы. Выписалась я в сентябре, в Новосибирске подала заявление в соцотдел (правда, начисления компенсации по новому адресу еще не было), но компенсация прежняя продолжает мне приходить. Я позвонила в Приморье, а мне сказали, что ничего не знают, что излишне выплаченные суммы у меня вычтут, вплоть до обращения органов в суд. Считаю, что это недоработка соцслужбы, потому что я их предупредила вовремя. Могут ли они действительно обратиться в суд? Могут ли заблокировать мне карту? Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да соцзащиты вправе обратиться в суд и взыскать с Вас излишне перечисленные денежные средства. Арест на карту может наложить как суд так и судебный пристав. Вам необходимо вернуть денежные средства и подать документы о Вашем не проживании.