Пломбировка счётчиков воды - как прошла поверка и законность последующих действий
199₽ VIP

• г. Туапсе

Счётчики воды прошли поверку без срыва пломб. Один счётчик был неисправен, был замечен. Была направлена заявка на пломбировку. Пришли с ивц опломбировали замененный счётчик и заодно поставили дополнительные пломбы и антимагнитные ленты на прошедшие поверку счётчики. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий! В целях корректного учета показаний согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель вправе произвести опломбировку прибора учета, в т.ч. посредством антимагнитной ленты на поверенных приборах учета. Так что ничего незаконного здесь нет. Однако в случае несогласия Вы вправе подать жалобу в Жилищную инспекцию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это законно.

Правилами холодного водоснабжения и водоотведения (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644) предусмотрена обязанность абонента обеспечить доступ представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства к водопроводным и канализационным сетям и иным объектам абонента для опломбирования приборов учета холодной воды, сточных вод, установки контрольных пломб на водомерном узле, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета (узла учета) (пп."в" п.147).

Кроме того, п. 81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предусмотрено следущее

В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, Доброго времени.

Да, эти действия правомерные.

Так как Исполнитель поступал в точном соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

исполнитель вправе произвести опломбировку прибора учета, в т.ч. посредством антимагнитной ленты на поверенных приборах учета

Если Вы не согласны с такими действиями, то вправе оформит жалобу в ГЖИ

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением