Обнаружены канабиноиды в анализе мочи при получении патента - последствия и возможность получения патента
398₽ VIP

• г. Москва

Проходил сегодня медобследование, сдавал анализы, для получения патента, в анализах мочи обнаружили канабиноидв, сказали подъехать сначала через 2 недели потом через 7 дней, подскажите, будет ли у меня возможность все таки получить патент? Какие будут последствия? И зачем вообще мне сказали приехать повторно если они мне откажут? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Левон!

В соответствии положениями Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации и Приказом МВД России от 20.10.2017 № 800 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации»

патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется в случае, если иностранный гражданин:

11. Является больным наркоманией либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

Как понимаете это последствия указаны выше т.е. патент могут не выдать или не переоформить.

Вам следует сдать анализы чисты и дать объяснения, опишите отравление.

Всего Вам наилучшего!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Левон!

Что такое каннабиноиды - это вещества, перерабатываемые из кономли, т.е. марихуана, в простонародье называемая анашой

Выявление их в моче свидетельсвует о стойкой привязанности к употреблению накотических средств.

Если Вас поставят на наркологический учет, то Вы будете признаны больным наркоманией и тогда на основании статьей 13.3. и 18 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вам отвкажут в выдаче трудового патента.

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Это лучший ответ

В первых двух ответах вам дали ссылку на Приказ МВД России от 20.10.2017 № 800, который в настоящее время утратил силу.

Сейчас применяется нижеуказанный Приказ.

К документам, которые требуется представить для получения патента, относятся:

1) заявление о выдаче патента (пп. 1 п. 2 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, п. 27.1.1 Регламента по выдаче патентов). Оно составляется в одном экземпляре по форме, утвержденной Приказом МВД России от 14.08.2017 N 635;

2) документ, удостоверяющий личность иностранца и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве (пп. 2 п. 2 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, п. 27.1.2 Регламента по выдаче патентов). Срок его действия должен заканчиваться не ранее чем через один год со дня подачи заявления (п. 34 Регламента по выдаче патентов);

3) договор (полис) ДМС либо договор о предоставлении платных медицинских услуг. Первый заключается со страховой организацией (в том числе иностранной), которая в соответствии со страховым законодательством имеет право осуществлять в РФ добровольное медстрахование, второй - с медицинской организацией, находящейся в субъекте РФ, где иностранец планирует трудиться. Документ должен действовать на территории РФ в период трудовой деятельности иностранца и обеспечивать оказание ему первичной медико-санитарной помощи и специализированной медпомощи в неотложной форме (пп. 4 п. 2 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ);

4) медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача или новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также отсутствие инфекционных заболеваний, предусмотренных Перечнем, утвержденным Приказом Минздрава России от 29.06.2015 N 384 н. Кроме того, иностранец должен представить сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (исключения определены абз. 3 п. 3 ст. 11 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ). Указанные документы по результатам медицинского освидетельствования выдают медорганизации, находящиеся на территории РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом (п. п. 5, 6 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ, пп. 5 п. 2 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, п. 27.1.4 Регламента по выдаче патентов).

Перечень инфекционных заболеваний, являющихся основанием для отказа в выдаче патента, дополнен COVID-19 (Приказ Минздрава России от 15.06.2020 N 581 н);

5) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (пп. 6 п. 2 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ). Это может быть один из следующих документов (п. 1 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ, п. 27.1.5 Регламента по выдаче патентов):

- сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ, подтверждающий владение указанными предметами на уровне, необходимом для получения патента. Сертификат выдается на три года (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ, п. 27.1.5.1 Регламента по выдаче патентов, п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.04.2021 N 559).

Кроме того, для получения патента иностранец вправе подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ сертификатом для получения вида на жительство или разрешения на временное проживание (п. 2 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).

Формы сертификата в настоящее время не приняты, и продолжают применяться сертификаты, выданные до 07.06.2021 (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.12.2020 N 412-ФЗ);

- документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный до 1 сентября 1991 г. образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР (пп. 2 п. 1 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ, п. 27.1.5.2 Регламента по выдаче патентов);

- документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 г. (пп. 3 п. 1 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ, п. 27.1.5.3 Регламента по выдаче патентов).

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 октября 2020 г. N 695

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

И ВЫДАЧЕ ПАТЕНТОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ

И ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

27. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем в подразделение по вопросам миграции на бумажном носителе, являются:

27.1.4. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным приказом Минздрава России от 29 июня 2015 г. N 384 н, а также сертификат об отсутствии у иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) .

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

41. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, если:

41.1.11. Является больным наркоманией либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

Как видите, что бы Вам отказать в получении патента Вам должны поставить диагноз: больной наркоманией.

Само по себе в анализах мочи обнаружили канабиноидв-не является безусловным основанием для постановки вам диагноза: больной наркоманией.

Для постановки диагноза на первой стадии нарколог собирает данные о пациенте, при возможности опрашивает его семью, друзей. Производится физический осмотр, оценивается состояние разных органов и систем.

Проводятся лабораторные тесты, определяющие наличие наркотических веществ.

Сказали подъехать через 7 дней - это означает, что окончательное решение по вам еще не принято Если вам не поставят диагноз больной наркоманией то у вас появится возможность получить патент..

А поставят вам такой диагноз или не поставят, сами понимаете юристы здесь точно не могут вам ответить. Решение будет принимать врач нарколог.