Продажа квартиры после развода - нужно ли согласие бывшей жены при покупке новой квартиры с сыном?

• г. Иркутск

Мы с женой в разводе и она уехала в другой город. Сын остался со мной. Ему 14 лет Я живу с гражданской женой и со своим сыном. Мы решили продать квартиру и купить более лучшую, эту квартиру мы купили с гражданской женой. Нужно ли присутствие моей бывшей жены в опеке для того что мы приобретаем новую квартиру? Ведь у сына будет доля в новой квартире.

Ответы на вопрос (4):

По закону достаточно присутствия одного родителя. Но частот орган опеки требует согласия второго родителя на сделку.

Здравствуйте, Николай! Как такового, присутствия бывшей супруги в указанной Вами ситуации действующим законодательством не требуется и обязательное участие не предусмотрено. Во взаимосвязи ст.ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ, требуется лишь согласие органа опеки. У Вас нет режима совместной собственности с бывшей супругой в отношении названной квартиры, она никакого отношения к этому недвижимому имуществу не имеет.

Нет, не нужно ни её согласие, ни присутствие.

Не советую делать долю в квартиру сыну, потом будете жалеть, так как это очень неудобно.., потом согласие опеки на все действия с квартирой получать..

Николай, Доброго дня. Нет не нужно согласие супруги.

Согласно статьи 37 ГК РФ нужно согласие опеки и попечитетельства.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением