Батарея отопления течёт. Собственник жилья оплачивает ремонт?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (4):

Если на батарее есть вентель, то оплачивает собственник. Если вентеля нет, то батарея является частью общедомового имущества и менять её должна УК.

В силу п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила), в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Ответственность за замену батарей несёт на себе управляющая организация, будь то ТСЖ или ЖСК. При этом они обязаны заменить батареи бесплатно.

Если батарея монолитно встроена в систему отопления дома, и нет запорного крана, чтобы отключить её, она относится к общедомовому имуществу. Об этом указал Верховный суд Российской Федерации (определение от 22 сентября 2009 г. № ГКПИ 09-725) и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (письмо от 1 апреля 2016 г. № 506-АЧ/04). Во-первых: Нужно подтвердить, что арматура находится в аварийном состоянии и нуждается в замене. Для подтверждения факта нахождения батарей в аварийном состоянии, необходимо вызвать представителей управляющей организации: на месте они осмотрят и составят Акт с заключением - нуждается батарея в замене или может ещё поработать.

Во-вторых: Если собственник произведёт замену батарей на свои денежные средства, то затраты ему никто не возместит. Так как возмещение затрат в таких случаях законом не предусмотрено.

Куда жаловаться, если управляющая компания необоснованно отказывает в замене батарей?

• в Жилинспекцию. При выявлении нарушений, управляющей компании придётся не только исправить нарушения, но и заплатить штраф. Собственник жилья также имеет право обратиться за защитой своих прав в суд, в том числе взыскать компенсацию морального вреда, расходы на оплату представителя, оформление доверенностей и иные судебные издержки.

Нет, это зона ответственности УК, но если на радиаторе нет вентеля.

- см. п. 6 Правил содержания общего имущества в МКД.