«Сброс фенольных соединений в р. Унишь - взыскание компенсации и распределение средств среди пострадавших»

• г. Грозный

В результате аварийной ситуации на химкомбинате «Химволокно» со сточными водами в городской коллектор произошел сброс фенольных соединений, которые не удаляются в процессе обезвреживания и очистки сточных вод, вследствие чего данные соединения попали в водный объект р. Унишь из которой осуществляется питьевое водоснабжение города К., таким образом, был причинен вред здоровью более одной тысячи граждан на сумму более 13 млн. рублей. Каким образом взыскать эту сумму с причинителя вреда здоровью и как распределить ее между потерпевшими.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться с иском к причинителю вреда. Доказать причинение вреда здоровью (медицинские документы), а также тяжесть такого вреда (медицинские документы). Также нужно представить доказательства несения расходов на лечение и восстановление, если они были. Каждый потерпевший должен сам определить размер вреда и размер компенсации вреда. Это сложное дело, учитывая количество потерпевших, Вы сами не справитесь. Обратитесь к адвокату в своем городе.

Выполнение заданий студентам - платная услуга.