Незаконное действие коллеги - передача моего телефона контрагентам фирмы без согласования с мной.

• г. Москва

Коллега по работе передает мой телефон контрагентам фирмы без моего ведома. В мои должностные обязанности не входит общаться по любым вопросам с контрагентами. Я не вправе решать вопросы, которые мне задают разъяренные контрагенты. Подскажите законны ли действия коллеги?

Ответы на вопрос (5):

Говорите контрагентам, что это вопрос не вашей компетенции, и передавайте её телефон. Либо вы ошиблись. В чём проблема - то?

Разумеется, незаконные действия... В том числе с нарушением закона о персональных данных (если номер телефона не корпоративный)

Действия коллеги незаконны. Говорите контрагентам, что данные вопросы не входит в обязанности по должностной инструкции. Согласно ст.60 ТК РФ запрещается от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Добрый день. Согласно ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

ст. 7 Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если ваш телефон распространяет работодатель - он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 13.11 КоАп РФ, поскольку такая обработка (распространение) персональных данных не связана с достижением конкретных, заранее определенных и законных целей и не несовместима с целями сбора персональных данных (ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ), независимо от согласия на обработку ПД.

Если телефон распространяет третье лицо (коллега) он прямо нарушает ст. 7 Закона, поскольку не получал на то вашего согласия.

Правильно ли я понимаю, что действия коллеги неправомерны, даже если я подписывал согласие на обработку персональных данных при трудоустройстве? Спасибо.