Спор о праве собственности на коллектор - что делать, если вы купили дом с центральной канализацией?

• г. Ростов-на-Дону

Купили частный дом с центральной канализацией. Но по факту оказалось, что коллектор, в который врезан наш дом не является собственностью водоканала. По факту коллектор строился в 2001 году, имеется проект, выданный частному лицу, со слов соседей в него были подключены те, кто финансово участвовал в строительстве, в том числе и предыдущие владельцы нашего дома. Частное лицо, на которое было все оформлено умерла. Теперь ее дочь утверждает, что является собственницей данного коллектор и требует уплату взносов за пользование коллектором и возможные траты на прочистку. Данный коллектор стоит на кадастровом учете, а вот право собственности на него не зарегистрировано. За отказ от уплаты взносов она поставила в колодце нашей врезки заглушку. Правомерны ли ее действия? Мы не против в складчину оплаты затрат, связанных с прочисткой канализации.

Ответы на вопрос (6):

Елена, вам придется подавать иск в суд "Об устранении препятствий в пользовании канализационным коллектором" и пусть она в суде докажет право собственности на него. В суде можно будет договориться и заключить мировое соглашение. Вам нужна юридическая помощь. Можете найти юриста на сайте из Ростова. Можете дистанционно, из другого города.

Спросить
Пожаловаться

За отказ от уплаты взносов она поставила в колодце нашей врезки заглушку.

Елена! Дайте угадаю, как у Вас проходят "общения" с этой "дочерью": Вы толпой стоите друг напротив друга и орёте, перекрикивая собеседника и выкрикивая всякие обидные слова и выражения.

Этот способ нельзя признать юридически правильным.

А поскольку установленная в колодце заглушка вообще никак не задокументирована, то и демонтировать её Вы можете абсолютно СПОКОЙНО.

Спросить
Пожаловаться

Общаемся мы с ней вежливо. Просим показать Выписку из росреестра на коллектор, где она бы была указана как собственник. После нашей просьбы заглушка и появилась. Заглушку мы сняли под ее крики, но она сказала, что поставит еще.

Спросить
Пожаловаться

Ну в этой витиеватой ситуации если наследница честна, то она права по закону, а то, что вам чего то там не показывают/предъявляют не основание не платить. (так устроено право, а не человеческое понимание)

Спросить
Пожаловаться

Сведения в росреестре общедоступны. Права собственности на коллектор нет. Мы не против платить обслуживание и ремонт сети, но правомерно ли устанавливать взносы? Похоже на вымогательство с целью обогащения. Я не права?

Спросить
Пожаловаться

Елена! Вы абсолютно правы.

Платить можно только тогда, когда будет обозначена полная ЮРИДИЧЕСКАЯ ясность.

Если она хочет какие-то деньги, пусть напишет своё требование на бумаге и поставит подпись.

Спросить
Пожаловаться

Мы провели частный водопровод за собственные средства примерно 200 метров, когда строились новые дома они оплачивали нам за врезку, а мы подписывали разрешение на подключение. Сейчас два дома водоканал подключил к нашему водопроводу без нашего согласия, деньги за врезку нам никто не оплатил, правомерно ли это. Подошли к соседям они говорят у нас есть тех. условия мы ничего не нарушали. Водопровод на баленсе у Водоканала не стоит, если происходит порыв мы ремонтируем его за собственные средства наш дом и еще 3 дома которые оплатили врезку. Себе в собственность мы его то-же офециально не оформляли. Повлияет ли это на то что бы Водоканал отключил два дома которые не получали нашего согласия.

Сделали проект и построили канализацию в частном секторе (300 метров) до городской. Никто из соседей скидываться не захотел. Теперь три дома рядом начали стройку и просят врезаться в наш колодец.

Я дала разрешение только одной соседке. Может ли она теперь сама дать им разрешение, теперь уже врезаться в её колодец?

Может в разрешении указать без права врезки третих лиц.

При авариях водоканал берет большие деньги за ремонт.

Не очень хочется навешивать на свою трубу всю улицу.

В 1998 г. мы, 6 чел. жильцов частного сектора провели канализацию. Покупали трубы, колодцы, делали официально тех. условия. Все узаконили. Теперь спустя 20 лет, новая соседка решила врезаться в нашу сеть и уже без нашего согласия получила тех. условия. Законно ли это?

Я купила, дом и соседи подали в суд на бывших хозяев, по поводу границ земельного участка... так хозяйка я,почему я в повестке соответчица? Должна быть ответчик..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад купил благоустроенный коттедж (с отоплением, водоснабжением, канализацией) с участком земли 15 соток. При купле-продаже оформлен договор купли-продажи, подтверждающий мою собственность коттеджа и участка земли в 15 соток. В договоре указано, что коттедж и земельный участок не обременены чужой собственностью и не находится под судебными претензиями. Имеется свидетельство на право частной собственности на землю. Через 1,5 года узнаю, что через мой участок земли проходит подземный коллектор канализации длинною 20 метров от соседа (не защищённая асбоцементная труба диаметром 100 мм) и врезается в канализационный колодец на моём участке прямо перед моим домом. В техническом паспорте коттеджа и кадастровом плане ничего этого конечно нет. Изучая этот вопрос узнаю, что инженерные сети котеджного посёлка не согласовывались и не утверждались архитектором г.Саяногорска. Естественно много нарушений. Что кстати сейчас вызывает ряд судебных разбирательств (основное - инженерные сети проходят через участки собственников, отсюда хозяева не могут оформить землю в собственность по этой причине).

Сосед на данный канализационный коллектор сервитута не имеет, но утверждает, что это его законный коллектор (это он его строил в своё время) и он имеет право по нему сливать отходы. А в случае его неисправности он его будет ремонтировать (раскапывать и менять на моей территории). Уже сейчас есть подозрение о плохом состоянии соседского коллектора.

По выяснившейся причине, то что его коллектор проходит по моей собственности, МУП ЖКХ не заключает с ним договор на водопользование и канализацию. Он партизанит, видимо пользуясь скважиной. У меня такой договор заключен год назад.

Подскажите пожалуйста, как мне по закону избавиться от этой канализационной трубы соседа.

Заранее благодарен. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение