Спор о праве собственности на коллектор - что делать, если вы купили дом с центральной канализацией?

• г. Ростов-на-Дону

Купили частный дом с центральной канализацией. Но по факту оказалось, что коллектор, в который врезан наш дом не является собственностью водоканала. По факту коллектор строился в 2001 году, имеется проект, выданный частному лицу, со слов соседей в него были подключены те, кто финансово участвовал в строительстве, в том числе и предыдущие владельцы нашего дома. Частное лицо, на которое было все оформлено умерла. Теперь ее дочь утверждает, что является собственницей данного коллектор и требует уплату взносов за пользование коллектором и возможные траты на прочистку. Данный коллектор стоит на кадастровом учете, а вот право собственности на него не зарегистрировано. За отказ от уплаты взносов она поставила в колодце нашей врезки заглушку. Правомерны ли ее действия? Мы не против в складчину оплаты затрат, связанных с прочисткой канализации.

Ответы на вопрос (6):

Елена, вам придется подавать иск в суд "Об устранении препятствий в пользовании канализационным коллектором" и пусть она в суде докажет право собственности на него. В суде можно будет договориться и заключить мировое соглашение. Вам нужна юридическая помощь. Можете найти юриста на сайте из Ростова. Можете дистанционно, из другого города.

За отказ от уплаты взносов она поставила в колодце нашей врезки заглушку.

Елена! Дайте угадаю, как у Вас проходят "общения" с этой "дочерью": Вы толпой стоите друг напротив друга и орёте, перекрикивая собеседника и выкрикивая всякие обидные слова и выражения.

Этот способ нельзя признать юридически правильным.

А поскольку установленная в колодце заглушка вообще никак не задокументирована, то и демонтировать её Вы можете абсолютно СПОКОЙНО.

Общаемся мы с ней вежливо. Просим показать Выписку из росреестра на коллектор, где она бы была указана как собственник. После нашей просьбы заглушка и появилась. Заглушку мы сняли под ее крики, но она сказала, что поставит еще.

Ну в этой витиеватой ситуации если наследница честна, то она права по закону, а то, что вам чего то там не показывают/предъявляют не основание не платить. (так устроено право, а не человеческое понимание)

Сведения в росреестре общедоступны. Права собственности на коллектор нет. Мы не против платить обслуживание и ремонт сети, но правомерно ли устанавливать взносы? Похоже на вымогательство с целью обогащения. Я не права?

Елена! Вы абсолютно правы.

Платить можно только тогда, когда будет обозначена полная ЮРИДИЧЕСКАЯ ясность.

Если она хочет какие-то деньги, пусть напишет своё требование на бумаге и поставит подпись.