Вопрос в следующем: на чьей стороне всё-таки закон - военкомата или моей?

• г. Москва

В июле 2004 года я был отчислен из института (МАИ) с формулировкой "за академическую неуспеваемость", а 6 октября 2004 года восстановлен на тот же курс на очную форму обучения. Военкомат шлёт повестки с требованием явиться "на медецинское осведетельствование и заседание призывной комиссии".

По закону "право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка", я обратился в деканат за разъяснениями и получил оффициальную бумагу (разъяснение) за подписью зам. декана и печатью факультета о том, что отчисление за нарушения устава института является ДИСЦИПЛИНАРНЫМ взысканием, что никак нельзя отнести к отчислению за академ. Неуспеваемость, сл-но, вроде как я сохраняю право на отсрочку, т.к. повторно поступил в обр. учреждение.

Вопрос в следующем: на чьей стороне всё-таки закон - военкомата или моей? Насколько правомерными будут попытки военкомата забрать меня в армию?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего на стороне военкомата, т.к. в Уставе четко прописано, что в обязанности студента входит прилежное обучение и своевременная сдача экзаменов и зачетов. Это так-же может и звучать в "Правилах внутреннего распорядка".

Если в этих документах в обязанности студента входит прилежное обучение, то Вы теряете право на отсрочку.

Обычно на практике так и происходит, а в Вашем случае я советую обратиться в деканат и изменить формулировку отчисления на "собственное желание"

Удачи!

Роман, срочно получите в деканате справку по ф.26, проверте ее содержание в части того, что Вы являетесь студентов ..курса очного отделения. Пусть эту справку отвезут кто-то из родственников в военкомат и передадут, сообщив, что Вы с утра до вечера в институте, повесток не получали, но эту справку ежегодно необходимо представлять в военкомат. Хотя Вы и имеете право на отсрочку, но с военкоматом спортить не стоит, тем более в период призыва.