Как избавиться от ипотечного ограничения на земельном участке приобретенном на аукционе?

• г. Москва

Приобрел земельный участок с торгов по банкротству год назад. Зарегистрировал на себя. Недавно обнаружил что стоит ограничение - ипотека еще на предыдущего собственника. Как снять ограничение?

Ответы на вопрос (3):

Всякие же залоговые ограничения, в том числе и ипотека, аресты и т.п. после покупки недвижимости снимаются автоматически. Но это, к сожалению, не значит что они автоматически исчезнут из ЕГРН. Если же они останутся и не пристав, не конкурсный управляющий не удосужится их отменить/снять, то придется обращаться в суд.

аб. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Для уточнения вопроса. Вы видите ограничение на кадастровой выписки из ЕГРН (дата выписки?) или на сайте Росреестра?

Вам нужно обратиться к залоговому кредитору (в пользу которого ипотека) с заявлением о выдаче закладной для снятия обременения в связи с тем, что участок куплен с торгов.

После обращаться в суд.

В иске писать примерно.

Истец обратился к_____________ с запросом о прекращении записи о залоге. (ответ не поступил, или ответ поступил. Из ответа на обращение следует, исключить данные сведения возможно на основании вступившего в законную силу судебного акта).

Согласно ст. 352 ГК РФ залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

Таким образом, учитывая, что участок был приобретен с торгов, во исполнение требований кредиторов должника, считаю, что залог на указанный автомобиль прекратился.

На основании изложенного,

прошу

Прекратить действие залога на принадлежащий ФИО на праве собственности участок

Обязать Управление Росреестра исключить из ЕГРН сведения об ипотеке.