Как пристав должен заставить родителя исполнить решение суда по общению с детьми?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Ситуация следующая. Есть порядок общения родителя с детьми. Второй родитель, с кем проживают дети не исполняет решение суда, а именно не даёт общаться без своего присутствия. Детей не выводит одетыми, чтобы они могли покинуть квартиру. Пристав исполнитель выезжал на место передачи детей, протокол о нарушении не составил. Так же не заставлял родителя уйти в квартиру и оставить детей для общения с другим родителем. В судебном решении порядок общения указан без присутствия законного представителы и на территории другого родителя в течении нескольких часов. Как пристав должен по закону заставить Исполнять решение суда? Правомерны ли действия пристава, а именно бездействие?

Ответы на вопрос (7):

Екатерина, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право направить жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Здравствуйте, Екатерина! Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Другой вариант: подать в суд в порядке ст.203-203.1 ГПК РФ заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда, чтобы в нем было уточнено, каким образом другой родитель должен выводить детей, чтобы обеспечить возможность их общения (ст.66 Семейного кодекса РФ) с другим родителем в отсутствие родителя, с которым они проживают.

Здравствуйте, Екатерина!

Постараюсь понятнее вам ответить.

По закону пристав должен как минимум предупредить об ответственности за неисполнение решения.

А также зафиксировать факт не исполнения.

И далее снова предупредить, потом решать вопрос о привлечении к ответственности.

Таким образом, в случае, который описываете Вы действия пристава являются совершенно неправомерными. Точнее бездействие.

Такое бездействие надо признавать незаконным (ст. 360 КАС РФ).

Это делается путем подачи административного иска в суд.

Здравствуйте, действия пристава не правомерны, а точнее его бездействие. Пишите жалобу га имя начальника ОСП, где этот пристав работает и в УФССП вашего региона, области. Кроме того можете обратиться в прокуратуру и в суд, на бездействие пристава. Так как пристав имеет право в случае нарушения матерью ребенка ваших законных прав, а также не выполнения решения суда, прибегнуть к более жестким мерам.

Если и после вынесения решения суда бывшая супруга будет чинить препятствия в общении отца и ребенка, отец сможет исполнить решение суда принудительно через судебного пристава-исполнителя, который в установленный решением суда график будет насильно забирать у матери ребенка, и передавать его отцу.

Следует отметить, что насильное отобрание ребенка у матери судебным приставом-исполнителем является жестокой процедурой по отношению к ребенку, так что матери нужно трижды задуматься, стоит ли доводить дело до этого и наносить ребенку психологическую травму. Если же мать является "бронебойной" и вовсе отказывается исполнить решение суда, отец ребенка вправе поставить вопрос о лишении такой матери родительских прав в связи с систематическими злоупотреблениями родительскими правами (статья 69 СК РФ). Кроме того, в соответствии со статьей 66 СК РФ, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Применение мер административной ответственности

К родителю, не позволяющему общаться с ребенком, может быть применен штраф за неисполнение судебного решения в соответствии с п. 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа составляет от 2.000 до 3.000 рублей.

А если родитель продолжит не исполнять решение суда, то размер штрафа уже будет составлять от 4.000 до 5.000 рублей, а также появится возможность применения административного ареста на срок до 5 суток.

Применение мер семейной ответственности

Если родитель не позволяет общаться с ребенком, несмотря на имеющееся решение суда, то ребенок может быть передан другому родителю на основании п. 3 ст. 66 Семейного кодекса РФ. Это происходит не автоматически, а по иску родителя, заинтересованного в общении.

Подобная мера, несомненно, имеет большее влияние, нежели штраф и лучшим образом гарантирует интересы, как другого родителя, так и самого ребенка.

Добрый день, Екатерина.

Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено следующее:

ст. 2 Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

ч. 3 ст. 109.3 исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

ч. 4 ст. 109.3 при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

Очевидно, судебный пристав не исполняет свои обязанности, что прямо нарушает права родителя на общение с ребенком. Обжалуйте бездействие в порядке подчиненности (ст. 123 Закона "Об исполнительном производстве"), либо подавайте административный иск в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Конечно действия пристава - исполнителя не правомерны.

У Вас есть право написать мотивированную жалобу в органы прокуратуры на бездействие пристава, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) или обратиться с административным исковым заявлением на основании статьи 360 КАС РФ, поскольку задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Также хотелось бы особо подчеркнуть, что если родитель не позволяет общаться с ребенком, несмотря на имеющееся решение суда, то ребенок может быть передан другому родителю на основании п. 3 ст. 66 Семейного кодекса РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Здравствуйте!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если родитель без уважительных причин не исполняет Решение суда о порядке общения с ребенком другого родителя, вынесенное по иску родителя на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ, то нужно активней решать данный вопрос через судебного пристава-исполнителя.

Во-вторых, чтобы работать грамотно с судебным приставом-исполнителем по этому вопросу, нужно знать хотя бы основные положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а не портить с ним отношения на основании лишь кратких "советов" юристов.

В-третьих, что касается вопроса по поводу статьи 65 Семейного кодекса РФ, где сказано, что "при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка", то на практике этот вопрос проблематично решить. Об этом здесь смотрите www.9111.ru

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.