Я военнослужащий донор, могу ли справки на дополнительный выходной прибавить к отпуску?

• г. Оренбург

Я военнослужащий донор, могу ли справки на дополнительный выходной прибавить к отпуску?

Ответы на вопрос (1):

Разьясняю, что согласно пункту 2.2 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон о статусе военнослужащих) военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови или ее компонентов, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови или ее компонентов.

С учетом пункта 2 статьи 1 Закона о статусе военнослужащих о некоторых ограничениях их прав и свобод, положения статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации о предоставлении работникам дней отдыха за сдачу крови и ее компонентов в виде присоединения к ежегодному оплачиваемому отпуску или использования в другое время в течение года на военнослужащих не распространяются.