Хочу уволиться по соглашению сторон, как это сделать.

• г. Москва

Мне поступило предложение о работе в головной компании холдинга. Но условия работы хуже чем сейчас. Процедура такая-на старом месте работы пишется заявление об увольнении, увольняешься и на следующий день приходишь оформляться на новое место работы. Меня такая процедура не устраивает. Хочу уволиться по соглашению сторон, как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Если Вы работаете у работодателя (Юридического лица) в его филиале, в его представительстве или в его структрнгом подразделении, то для перевода любого не требуется расторжение трудового договора. Если Вы напишите заявление о расторжении трудового договора, то у Вас не будет НИКАКИХ гарантий того, что Вас снова примут на работу, в т.ч. в само юридическое лицо.

Если Вы работаете в дочернем предприятии (другое юридическое лицо) ОАО, то Вы вправе расторгнуть трудовой договор на основании пункта 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ ( далее - ТК) с согласия настоящего и будущего работодателя. Но при увольнении таким образом, который Вы описали, Вы снова очень рискуете... Это возможно сделать более надежным и законным способом, о котором Вам может разъяснить подробно юрист.

Если Вы хотите расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, то Вам следует ознакомиться со статьями 80, 84.1, 127, 140, 392 ТК, а также Вы можете на моей страничке в разделе "Мои статьи" озанкомиться по этому вопросу с моей юридической консультацией.

Удачи Вам.