Операторы котельной переживают из-за сокращения переработки - можно ли так работать и какие права у работников?
199₽ VIP

• г. Самара

Я оператор котельный у нас сезонная работа мы работали день и ночь двое дом, у нас получалась переработка. Теперь нам приняли человека который у нас будет забирать примерно 1 или 2 смены в месяц, мы потеряем в деньгах. Нам говорят что это сделали из-за того, что якобы не положено работать с переработкой. Вопрос можно ли работать нам так с переработкой? По каким статьям это возможно? Можем ли мы отказаться от нового графика.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если работника уже приняли, то оснований из вашего вопроса его уволить не имеется.

Так что он будет работать и получать зарплату и вы будете работать без переработок.

«Трудовое законодательство не предусматривает случая, когда работник может инициировать свою «переработку». Работа за пределами установленной нормы (или за пределами установленной продолжительности рабочего времени) всегда инициируется работодателем, поскольку именно он определяет необходимость в таких переработках.

При этом статьей 99 Трудового кодекса РФ установлены ограничения для сверхурочной работы, продолжительность которой не должна превышать для каждого работника 4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

А оплата переработок в выходные и праздничные дни зависит от того, какая система оплаты труда установлена в организации. Согласно статье 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Что бы вам отказаться от нового графика, нужны законные основания. Из текста вашего вопроса, оснований для отказа от нового графика не усматривается.

https://spb.hh.ru/article/305531

Это лучший ответ

Вы можете перерабатывать, если согласны, но не более 4 х часов в день после основной смены.

Нет такого закона, который бы запрещал саму переработку, если работник наоборот желает заработать, это чистый бред со стороны работодателя.

Если при этом у Вас изменился график работы, то это незаконно, должны были уведомить за 2 мес.

При нарушениях обращайтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст.ст. 72, 74 ТК РФ, ст. 99, 153 ТК РФ.