Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, и сейчас беременности 28,3 недель выплатят ли мне декретные.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Оплатят. Вы обязаны предоставить листок нетрудоспособности работодателю, который обязан осуществить все полагающиеся выплаты.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Здравствуйте!

Да, оплатят. Листок временной нетрудоспособности для отпуска по беременности и родам выдаётся врачом-гинекологом примерно на 30-ой неделе беременности. Его необходимо предъявить работодателю.