Как сироте с ребенком получить квартиру - документы и правила
50₽ VIP

• г. Тула

Меня зовут Марина, 21 год. Я сирота. Меня воспитывала мачеха-опекун. После техникума сразу родила, нигде не работала Сейчас сижу с годовалой дочерью, официально не расписана, отцовство признано. Я выписалась из отцовского дома (за мной было право жить, но не пользоваться) и прописалась в Черноболевской зоне на 3 года. Потом просто будет негде жить. Могу ли я получить квартиру как сирота или деньги на неё, если да, то какие необходимы документы и куда обращаться?

Сколько метров Положено? Дадут только на меня или ещё на дочь? Если расписаться право на жильё потеряется?

Ответы на вопрос (9):

Марина, очень похоже на то, что Вы умышленно ухудшили свои жилищные условия, но чтобы дать более правильный ответ. Вам нужно обратиться на личную консультацию к юристу.

Уважаемая Марина Викторовна, г.Тула

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159 ФЗ[1].

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством);

-не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования;

-либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

-либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства в не очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, федеральное законодательство:

- помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам !!!

- определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм) !!!

- а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства (Администрация муниципального образования) !!!

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! до наступления вам возраста 23 лет обратиться с Заявлением в Администрацию муниципального образования по месту жительства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2012г

21:54 моск.

В смысле добровольно выписались и выехали из отцовского дома . где имели полное право проживать.

Да, Вам положена жилая площадь как сироте. Но Вам срочно необходимо обратиться в жилищный отдел администрации города.

Имели право жить,были,зарегистрированы значит и пользоваться.

В свою администрацию идите и решайте все вопросы .чем гадать в виртуале-положено- не положено.

Уважаемая Марина Викторовна, г.Тула !

ПОВТОРЯЮ ещё раз !!! Вам необходимо СРОЧНО !!! письменно Заявлением обратиться по данному вопросу в Администрацию муниципального образования по месту вашего жительства !!!

НЕ забудьте официально зарегистрировать ваше Обращение, чтобы на вашем экземпляре Заявления была ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! ОТМЕТКА канцелярии о вручении заявления, подпись , дата !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2012г

22:29 моск.

Марина Викторовна, гадать на кофейной гуще не можем, (моё мнение) не дадут. А что касается в смысле ухудшила, то в добровольном порядке снялась в регучёта из родительского дома, в котором имела право жить.вот Вам и преднамеренное ухудшение жилищных условий.

В смысле ухудшила?

Родственники подделали документы.мы с сестрой имели право там жить, но не пользоваться. Я тем летом выписалась и прописалась в другой области, где и жила всё время, после смерти отца. прописалась я за деньги, на 3 года.