Как получить визу и въехать в Камбоджу, если старый заграничный паспорт скоро закончится?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня два российский заграничных паспорта: один из них скоро заканчивается.

Через три недели планируется полет в Таиланд (по старому паспорту с сроком как раз чуть больше 6 месяцев до даты окончания), а из Таиланда планируется полет в Камбоджу. Но на момент полета в Камбоджу действие старого паспорта будет меньше 6 месяцев до даты окончания (то есть я уже не смогу по нему получить визу и въехать в Камбоджу). Вопрос: могу ли я получить визу и авиабилет по новому паспорту и по нему из Таиланда въехать в Камбоджу? Не будет ли вопросов на границе связанных с отсутствием штампа о прибытии в Таиланд гражданина РФ? Вернуться обратно в Таиланд планирую по новому паспорту (по которому въехал в Таиланд), а в Россию снова по старому (по которому и въехал в Таиланд).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Никита

Прежде всего, нужно получить новый загранпаспорт (без него вас за рубеж в любом случае не выпустят). При этом визы, проставленные в старом загранпаспорте, действовать не перестанут. В очередную поездку вы берете 2 загранпаспорта (старый и новый) и все отметки при пересечении границы будут автоматически переноситься в новый загранпаспорт.www.garant.ru

Предоставление государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации устанавливает Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации», утвержденный приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186

Можете получить визу и авиабилет по новому загранпаспорту и по нему из Тайланда въехать в Камбоджу. Проблем не будет при предоставлении старого паспорта срок которого станет менее 6 сти месяцев на момент пересечения границы. В Россию сможете так же въехать по старому загранпаспорту так же как выехали, если срок его еще не истечет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита! По вашему вопросу:

--------------------------------

1.В Таиланд вы можете въехать по любому паспорту со сроком действия не менее 6 месяцев.

2. В силу Соглашения между Правительством РФ и Правительством Королевства Таиланд "Об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан РФ и подданных Королевства Таиланд-" гражданам Российской Федерации для поездки в Таиланд виза не требуется, в случае если они пребывают в страну с туристическими целями и на срок, не превышающий 30 дней.. То есть в Таиланд вы въезжаете без визы.

3. Визу в Камбоджу вы можете оформить уже только по новому паспорту,так как срок действия старого паспорта не будет соответствовать условиям въезда в Камбоджу на день въезда. С оформлением визы по новому паспорту никаких проблем не будет.

4.При выезде из Таиланда также проблем не будет, все сведения о вашем въезде в Таиланд будут занесены в базу Пограничной службы Таиланда, в Таиланд вы въезжаете законно, выезжаете также законно,отсутствие штампа о въезде в Таиланд поэтому, никакого значения не имеет, при выезде-сотрудник Пограничной службы Таиланда проверить вас по базе и проставит штамп о выезде в новый паспорт.

5. Вот, собственно и всё! А в Камбоджу вы уже въедете по новому паспорту, и выедете оттуда также- по новому паспорту.

В Россию-можете въехать по любому паспорту, про какому пожелаете.

Здравствуйте Никита!

У Таиланда нет требований к сроку действия заграничного паспорта

Безвизовый въезд на срок до 30 дней. В соответствии с межправительственным Соглашением между Россией и Таиландом об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух стран от 13 декабря 2005 г. граждане России могут въезжать, пребывать на территории Таиланда в течение не более 30 дней и выезжать с территории Королевства без виз. При этом требование к сроку действия заграничного паспорта при безвизовых поездках граждан двух стран настоящим соглашением не устанавливается. В то же время ряд авиакомпаний, ориентируясь на внутренние инструкции, может отказать в посадке на рейс лицам, срок действия паспорта которых истекает ранее чем через шесть месяцев с момента въезда в Таиланд.

Для граждан Российской Федерации и подданных Королевства Таиланд

С 1 ноября 2021 г. для поездки в Таиланд необходимо будет зарегистрироваться на онлайн-платформе «Thailand Pass» по адресу https://tp.consular.go.th/ в целях получения QR-кода.

✔️ персональные данные заявителя,

✔️ адрес электронной почты заявителя, на которую будет направлен QR-код,

✔️ фото заграничного паспорта,

✔️ фото сертификата о вакцинации от коронавируса,

✔️ информацию о медицинской страховке,

✔️ информацию о бронировании гостиницы системы «SHA+».

Вопрос: могу ли я получить визу и авиабилет по новому паспорту и по нему из Таиланда въехать в Камбоджу?
В Камбоджу также нужен действительный паспорт не менее 6 месяцев, поэтому Вы сможете въезжать по новому паспорту

Кхмеров в данном случае не должно интересовать каким образом Вы въезжали в Таиланд, так как это не их юрисдикция

Возвращаться из Камбоджи в Таиланд Вам естественно придется по тому же паспорту, по которому Вы въезжали. А уже в Россию Вы можете вернуться используя ЛЮБОЙ действительный заграничный паспорт

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Здравствуйте Никита!

1. Можете конечно получить Визу по новому паспорту. Въехать Вы можете по старому паспорту.

СОГЛАШЕНИЕ

от 13 декабря 2005 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КОРОЛЕВСТВА ТАИЛАНД ОБ УСЛОВИЯХ ОТКАЗА

ОТ ВИЗОВЫХ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ ПРИ ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОДДАННЫХ КОРОЛЕВСТВА ТАИЛАНД

Граждане (подданные) государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных), дающих право на пересечение границы (далее именуемые паспортами), могут въезжать, пребывать на территории государства другой Стороны в течение не более 30 дней и выезжать с ее территории без виз.

2. Вопросов не будет, так как о вашем въезде в Таиланд будут занесены в базу Пограничной службы Таиланда, в Таиланд вы въезжаете законно, а так же законно по новому паспорту Вы будите выезжать.

3. В Россию Вы можете уже по любому паспорту вернуться.

Всего Вам наилучшего!