Наследство - как получить положенную долю, если нотариус ошибся в составлении документа?

• г. Краснодар

Возник такой вопрос. Получил наследство. Нотариус не правильно составил. ОТ 1/3 (1/6).

НО ПРАВИИЛЬНОЕ УЖЕ ДОКАЗАНО ЧТО ДОЛЖНО БЫЛО РАВНЫЕ 1/3

Я УЖЕ ПОЛУЧИЛ ЧАСТЬ ДЕНЕГ. И ПРОДАЛ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ.

КАК МНЕ ЩАС БЫТЬ ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЦЕЛУЮ 1/3. А НЕ 1/6 ОТ 1/3

Ответы на вопрос (3):

Нотариус должен выдать дополнительное свидетельство.

Заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, получаемое в наследство, и прилагаемые документы обязан подать нотариус, который выдал свидетельство о праве на наследство (статьи 72 и 73 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). При этом возникают ситуации, когда в свидетельстве о праве на наследство обнаруживается ошибка уже после того, как право зарегистрировано.

В частности разбираются случаи, когда ошибка в свидетельстве касается описания наследственного имущества, а именно указания размера наследуемой доли в праве общей долевой собственности, либо объекты завещания «перепутаны».

Подобные ошибки в документах, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), называются реестровыми (статья 61 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2021). Чтобы исправить реестровую ошибку, необходимо предоставить документы, которые подтверждают наличие ошибки и содержат верные данные для внесения.

Однако, исправление реестровой ошибки в рабочем порядке возможно только в ситуациях, когда результатом не станет прекращение, возникновение или переход права. Если же исправление ошибки затрагивает интересы правообладателей или третьих лиц, исправить сведения можно только на основании решения суда.

При этом допускается исправление арифметической ошибки, влияющей на права третьих лиц, если представлено письменное согласие каждой из сторон.

Справочно

Согласно статье 8.1 Гражданского кодекса права на имущество признаются с момента внесения записи в ЕГРН. Соответственно права лица, указанного в государственном реестре в качестве правообладателя, признаются законными, пока в реестр не внесены иные сведения.

Нужно обратиться в Нотариальную палату.

Но получается доказывал не я, а еще один наследник.

Мне получается вычтут что я получил и выдадут новое свдетельство

и остальное получать.

Нужно ли обращатся в суд.