Потеки фанового стояка повреждают туалет и вызывают деформации - кто несет ответственность и как получить компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Переодически протекает стояк фановый трубы выше этажом, а протекает все к нам в туалет (мы этажом ниже протечки), у нас вся Плитка отошла от стены и потолок мне пришлось частично разобрать и это повторяется (точной периодичности нет). Кто несёт за это ответственность и можно ли эти деформации и моральные издержки как то компенсировать?

Ответы на вопрос (4):

Смотря кто управляет вашим домом, если ТСН, то к ним претензию и в суд. если УК, то ним претензию и в суд. Фановая труба общедомовое имущество. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.dvitex.ru

Необходимо вызвать специалиста, который сможет выявить причину протечки и зафиксировать это документально, чтобы у вас были подтверждающие документы. Виновнику напишите претензию об устранении нарушений (вашей плитки) и выплаты компенсации за моральный ущерб, либо выплату на ремонт данного ущерба)плитки) и моральный ущерб. Все отправляете заказным письмом. Ждёте 10 дней с момента получения данной претензии +3-4 дня на доставку, так как ответ на претензию может быть отправлен в последний день. В итоге проходит две недели, ответа нет, либо ответ с отказом в удовлетворении ваших требований, то необходимо подавать исковое заявление в суд.

Здравствуйте напишите заявление в Управляющую компанию.