Служба безопасности требует сотрудников Пятерочки сдавать мобильные телефоны и кошельки - правомерно ли это?

• г. Калуга

Работаем в сетевом магазине Пятерочка. Служба безопсности принуждает сотрудников в начале смены сдавать на хранение в администрацию мобильные телефоны и кошельки.

Трудовые договоры у нас были типовые, в них об этом ничего не указано. Внутреннего устава торгового предприятия также нет.

На сколько правомерны требования службы безопасности и администрации в отношении к работникам магазина?

Заранее, большое спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Не правомерны