Можно ли продать квартиру по переуступке, если изначально покупали ее по договору Паевого участия в ЖСК? Спасибо.

• г. Кропивницкий

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что право собственности на предоставленное кооперативом жилое или иное помещение возникает у члена кооператива после полного внесения им паевого взноса. Для этого необходимо, чтобы весь пай был уже выплачен (предоставляется справка). Сойдясь в цене, покупатель и продавец заключают договор цессии (купли-продажи пая), но это не дает Покупателю право стать членом кооператива!

В договор купли-продажи пая обязательно включить пункт о возврате денег в случае отказа во вступлении в ЖСК, и производить расчет только после того, как согласие правления или общего собрания официально получено о вступлении в кооператив.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Обращайтесь в росреестр.