Нападение ножом на тусовке с пьяными ровесниками - каково наказание?
199₽ VIP

• г. Саратов

Мой знакомый интересуется.

Парень с сожительницей, которая гораздо старше него распивали у мужчины на квартире спиртные напитки. Позвали присоединиться к ним знакомого мужчину.

Новый собутыльник стал жаловаться на жизнь, его пытались успокоить, чтот всё у него будет и деньги и девушка, после чего мужчина сказал, что девушка у него уже есть, это девушка парня.

Завязалась потасовка в которой проигрывающий стороной оказался парень, который не сумев справиться с противником ударил мужчину ножом в ногу, тот потерял много крови.

Что теперь грозит по закону этому парню?

Ответы на вопрос (8):

Парню грозит ч.2 п."в" ст.115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Такие уголовные дела возбуждаются по факту обращения гражданина непосредственно в суд, минуя правоохранительные органы в порядке ст.318 УПК РФ.

В данном случае уголовное дело может быть прекращено в связи с необходимой обороной.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Здравствуйте Александр!

Я не берусь давать квалификацию, это функция правоохранительных органов.

Все будет известно только после оценки как степени потери здоровья, так и обстоятельств при которых совершено преступление: аффект, состояние необходимой самообороны, превышение необходимой самообороны и пр.

Судя по Вашему описанию возможно предъявление обвинения по ст.112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью УК РФ, это более тяжелая статья, чем та, которую указала юрист Икаева.

При наличии доказательств и хорошего адвоката может быть применена ст.37. Необходимая оборона УК РФ. В этом случае он может быть освобожден от уголовной ответственности

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, Доброго дня.

Смотря какая степень тяжести будет определена, после удара ножом. Отсюда и ответственность.

Исходя из смысла вопроса может быть 112 УК РФ

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Всё скажут врачи, которые ему определят увечья и степень тяжести, отсюда и номер и пункт статьи

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Здравствуйте.

Все зависит от обстоятельств дела.

Был ли нож в руках другого дерущегося или какое либо оружие и т.п.

Если было оружие, то можно говорить об необходимой обороне.

Знаю случаи, что при ударе ножиком в живот, ударившему ничего не было.

А может быть ст.112 УК РФ.

Возможно нож был в руках у другого дерущегося, а ударивший отобрал нож или при попытке отобрать нож 🗡️ соскользнул по ноге.

Много может быть тонкостей.

Ударившему нужно нанять адвоката.

Грозит уголовная ответственность за причинение вреда здоровью. А конкретная статья зависит от степени тяжести телесных повреждений. Если рана не опасная для жизни, то это будет, скорее всего ст.112 УК РФ. Если была опасность для жизни, то ст.111 УК РФ. При благоприятном исходе возможно даже получить условный срок.

Всё зависит от последствий.

Если потерпевший умрёт - то вплоть до ст. 105 УК РФ и 10-15 лет колонии.

Если потерпевший через 7 дней будет выписан из медучреждения - то может быть и лёгкий вред - ст. 115 УК РФ и т.д.

В любом случае будет (или уже) возбуждено уголовное дело, расследуют и т.д.

При малом вреде - возможно примирение сторон - если нанесший ранение ранее не привлекался -

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вывод: Всё зависит от здоровья порезанного. Модно версию о необходимой обороне привлекать, но это всё нереально на практике в данной ситуации.

Здравствуйте, Александр! Зависит от степени тяжести причиненного вреда, который устанавливается по результатам СМЭ - судебно-медицинской экспертизы. А это от ст.115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью до ст.112 УК РФ за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.