Как оформить доверенность на продажу недвижимости с использованием загранпаспорта?

• г. Кемерово

Можно ли оформить доверенность на продажу недвижимости по загранпаспорта совладельца жилья, российский паспорт не поменял в 40 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет не сможете.

Если находитесь за границей, то можете через нотариуса оформить доверенность.

Если же в РФ, то загранпаспорт не является документом, идентифицирующим документом в РФ, только за рубежом.

В соответствии с п. 10 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования

(утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28 августа 2017 г. N 10/17 и приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156) загранпаспорт относится к числу документов на основании которого нотариус получает информацию о личности заявителя.

По законодательству нотариус не может отказать в оформлении доверенности.

Однако на практике многие нотариусы отказывают, не зная об изменении данных норм и руководствуясь устаревшими разъяснениями Нотариальной палаты (как и юристы в ответах выше).

Нужно сослаться на вышеуказанный Регламент и, скорее всего, проблема решится, нотариус оформит документы по загранпаспорту.