Новый закон о долге по алиментам - влияет ли он на возможность снять арест с зарплатной карты?

• г. Нижний Новгород

У моего мужа имеется долг по алиментам на ребёнка от первого брака. С работы идёт удержание и в счёт алиментов и в счёт долга, пристав наложила арест на зарплатную карту и говорит это новый закон и снять она его не может пока долг не погаситься, так ли это? Просто раньше если им не предоставишь справку с работы о том то что на такую то такую то карту поступает зарплата они арест не снимали, как приносили справку они снимали арест. И ещё мужу присужено 1/6 часть алиментов. А на работе вычитают 60% и так с каждой суммы. Почему то пристав написала в постановлении что удерживать 50%в счёт алиментов и 10%в счёт долга. Почему она не написала 1/6 в счёт алиментов и 10%в счёт долга. Поясните пожалуйста ситуацию. Подскажите правильно ли сделала пристав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При наличии долга по алиментам, пристав может удерживать до 70 процентов от дохода должника. В данном случае должны удерживать 1/6 в счёт текущих платежей и остальное до 70 процентов в счёт долга.