Как получить северный стаж для досрочного выхода на пенсию в районах Крайнего Севера ХМАО-Югра, Ненецкого АО, Иркутской области и Красноярского Края?

• г. Ханты-Мансийск

Проживаю и работаю в районах приравненных к Крайнему Северу ХМАО-Югра. Что нужно чтобы включить дни командировок в районы Крайнего Севера (Ненецкий АО) и приравненные к Крайнему Северу (Иркутская область и Красноярский Край) северный стаж для досрочного выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

При выплате зарплаты лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применяются районные коэффициенты и процентные надбавки. Выплата зарплаты с применением районных коэффициентов положена вахтовым работникам. На это прямо указывает Трудовой кодекс. Если работа вахтовым методом осуществляется в районах, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, при начислении используются эти коэффициенты (ч. 7 ст. 302 Трудового кодекса). Районный коэффициент начисляется по месту фактической постоянной работы лица независимо от места нахождения работодателя. Такова позиция Верховного суда (Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденный Президиумом Верховного Суда от 26.02.2014). Поэтому, если работник, например, трудится в обособленном структурном подразделении организации, расположенном в одном из районов Крайнего Севера, то независимо от места нахождения самой организации оплата его труда производится с учетом районного коэффициента. В связи с этим, по мнению Верховного суда, районные коэффициенты могут применяться к зарплате лиц с разъездным характером работ, работающим в местностях Крайнего Севера. Поскольку районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник. С этой позицией согласен и Роструд (письмо Роструда от 15.01.2016 № ТЗ/23333-6-1).

Командировки – особый случай Казалось бы, из разъяснений Верховного суда и Роструда следует, что работа в период командировки в районах Крайнего Севера должна оплачиваться с применением районных коэффициентов. Ведь в таком случае работник тоже трудится вдалеке от места расположения работодателя, в штате которого числится. Однако, направление работника в командировку в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не является основанием для начисления районного коэффициента. Связано это с двумя обстоятельствами. Во-первых, направление в командировку не означает установление работнику условия о разъездной работе. Как правило, разъездной считается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются (ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса). В отличие от командировок, носящих временный характер и ограниченных определенным сроком, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер. Кроме того, условие об установлении работнику разъездного характера работы, это должно быть отражено в трудовом договоре (письмо Роструда от 27.01.2016 № ТЗ/23677-6-1). Во-вторых, за период нахождения в командировке за работником, в частности, сохраняется средний заработок (ст. 167 Трудового кодекса). Районный коэффициент к среднему заработку, сохраняемому на период командировки, не применяется. Поскольку сохраняемый за работником средний заработок не является оплатой его труда. Кроме того, выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе в виде коэффициентов, учитываются на этапе расчета среднего заработка (пп. «л» п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Поэтому дополнительно увеличивать средний заработок на районный коэффициент не требуется. С этим согласен и Верховный суд (Обзор Верховного Суда РФ от 26.02.2014) и суды общей юрисдикции (Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14.12.2017 № 33-51415/2017). Также как и не требуется изменять районный коэффициент, если работник из одного обособленного подразделения, расположенного в районе Крайнего Севера, направляется в командировку в другую такую же местность. Районный коэффициент, установленный в той местности, в которую работник направляется, ему не выплачивается.