Норковая шуба разорвалась после 5 носок за 10 месяцев - как защитить свои права в качестве покупателя?

• г. Воронеж

Купила норковую шубу 21.02.21 г, надевала её за весь период раз 5, шуба разорвалась на рукаве 26.12.21 г, что мне делать? Могу я потребовать ремонт за счёт продовца, или возврат денег?

Ответы на вопрос (5):

Можете потребовать на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ.

Здравствуйте.

Можете. Обращайтесь в магазин с претензией о недостатках на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

Можно потребовать возврата ее стоимости, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, срок гарантии в документах указан?

Здравствуйте!

Обратитесь в магазин с письменной претензией на основании Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Да, можете требовать любой из желаемых вариантов по своему выбору.