Доля супруга в совместном браке - прецеденты отсуживания после смерти одного из супругов

• г. Челябинск

Прожили с женой 15 лет в гражданском браке. Построили дом и растили совместную дочь. После смерти жены дочь от первого брака предъявила свои требования на дом и отсудила себе половину, вторая половина перешла к нашей дочери. Я остался ни с чем. Нужны прецеденты когда отсуживалась доля супруга в совместном браке.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Егор

На первый взгляд, гражданский супруг не может претендовать на наследство после смети другого, Увы.

Так все верно, Вы сожитель, а не супруг, здесь нет нарушений и права на наследство.

Здравствуйте.

Гражданский брак не регулируется законодательством. Поэтому если вы не заключали с гражданской супругой каких-либо соглашений и не вы не являетесь наследником по завещанию, то по закону вашей доли здесь нет.

Добрый день! Если ваш брак не был зарегистрирован, Вы не имеете никаких прав на имущество умершей гражданской жены, юридически Вы посторонние люди. Есть небольшой шанс, если Вы сможете доказать, что на момент смерти жены Вы были нетрудоспособны (например, на пенсии) и не менее года находились на ее иждивении, тогда Вы получите право на обязательную долю в наследстве, такая судебная практика встречается, ст. 1148 ГК РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Нет таких прецедентов.

Вы вправе взыскать с неё, как наследницы средства, что вложили, если есть письменные доказательства по ст.1102 ГК РФ.

Конечно, Вы вправе по суду заявить иск о признании права собственности на долю в доме, если есть письменные доказательства того, что строили в общую долевую собственность..

Но это нужно было делать до того, как наследство оформлялось..

Здравствуйте, Егор.

Уже поздно что-либо предпринимать - наследство распределено.