Судебное заседание состоялось без моего уведомления и присутствия - что дальше?
50₽ VIP

• г. Москва

Узнал, что судебное заседание состоялось в мое отсутствие без надлежащего уведомления меня. Было ли рассмотрение по существу не известно. Нахожусь далеко, доехать до суда крайне затруднительно.

Ответы на вопрос (11):

Восстанавливать срок для обжалования (в силу уважительных причин), и обжаловать в порядке апелляционного производства.

Олег, для начала посмотрите не сайте суда сведения в отношении Вашего дела.

Если решение вынесено и прошел срок для его обжалования Вам следует подать в суд вынесший решение заявление о восстановлении срока и апелляционную жалобу(эти действия может совершить Ваш представитель).

Все зависит от того, на какой стадии рассмотрения Ваше дело.Если Вы знаете, в каком именно районном федеральном суде слушается дело, найдите сайт этого суда и в разделе информации о слушании дел введите свою фамилию и узнайте о движении дела.

Уважаемый Олег, г.Москва !

Рекомендую вам ОБЖАЛОВАТЬ Решение суда подачей Жалобы в Надзорную инстанцию !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2012г

10:14 моск.

Не могу согласиться с ответом Моисеева В.Н., поскольку он НЕСООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНУ.

ВО-ПЕРВЫХ,

ответ дан без учета изменений внесенных ФЗ №353 от 09.12.2010г. в ГПК РФ.

ВО-ВТОРЫХ,

ответ противоречит закону (ч.2 ст. 376 ГПК РФ), поскольку из вопроса видно, что дело не рассматривалось в апелляционном порядке.

В указанной ситуации суд должен был вынести (в случае рассмотрения дела по существу) заочное решение. После получения которого, ответчик может в течение 7 суток со дня получения направить в суд заявление об отмене заочного решения. Дело будет рассматриваться вновь.

Информация о движении дела есть на сайте суда, также ее можно уточнить, позвонив в канцелярию суда.

Насколько я понял, автор вопроса писал о том, что его не известили о рассмотрении дела (ч.1 ст.233 ГПК РФ).

При этом, для вынесения заочного решения (помимо надлежащего извещения ответчика) необходимо согласие истца (ч. 2 ст. 233 ГПК РФ).

Насколько я понял автор задал уже 30 вопросов. Не известил суд, бывает, порядок действия в своем ответе я привел.

Так из этих 30 вопросов видно, что суд вынес мотивированное решение с указанием на возможность подачи апелляционной жалобы в течение месяца.

Поэтому, заявление об отмене заочного решения не применимо.

Более полную информацию, Олегу следует получить на очной консультации. Через интернет он не решит свою проблему.

может рассмотреть по существу и в ваше отсутствие, потом получив решение можете обжаловать. Если для вас зто серьезный вопрос, то лучше дать судебную доверенность абвокату на представление ваших интересов, тогда меньше возни с обжалованием в дальнейшем УДАЧИ

Суд может рассмотреть дело заочно, если направленная судом повестка вернулась за истечением срока хранения. Надо узнать в суде, какое принято решение, получить его копию, и обжаловать.