Как добиться учебного отпуска от работодателя и возможность судебной защиты
₽ VIP

• г. Назарово

Мой работодатель за 5 лет, давал лишь 2 раза учебный отпуск. Я на 6 курс перешла и эта последняя сессия, которая продлится 4 месяца с практикой, защитой ВКР и госэкзаменами. Что мне делать если он не примет справку-вызов с ВУЗА и мое заявление? Могу ли я с ними судиться, чтобы они мне дали отпуск и выплатили среднюю ЗП?

Ответы на вопрос (4):

Учебный отпуск Вам обязаны предоставить, если высшее образование Вы получаете впервые.

Работодатель обязан предоставить Вам учебный отпуск на основании справки вызова. Предварительно Вы вправе обратиться с заявлением в государственную трудовую инспекцию. Далее можете обращаться в суд.

Работодатель обязан предоставить вам оплачиваемый отпуск в вашем случае. Судится вам можно на предмет взыскания средней заработной платы за период отпуска. Если же работодатель решит что вы прогуляли и уволит вас, то в этом случае будут рассматриваться ваши доводы о незаконности его действий и отсутствии оснований для увольнения.

Однозначно работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый учебный отпуск, согласно справки-вызов, но только в том случае, если это образование первое. В случае неудовлетворения Ваших требований - смело в суд, он будет на Вашей стороне.