Возможное нарушение товарного знака - правовые трудности и их последствия для ответчика.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть тов. знак, зарегистрированный в РФ ~10 лет назад. Есть зарубежный производитель, у которого некоторые товары содержат в наименовании этот товарный знак, при этом правообладатель и иностранное лицо не связаны с друг другом, а иностранный производитель выпускал свою продукцию с данным обозначением и продавал в т.ч. в России задолго до регистрации товарного знака в РФ.

Есть торговая компания в РФ, у которой на сайте в каталоге размещено много товаров промышленного назначения, в том числе от указанного выше иностранного производителя - 1 позиция, содержащая зарегистрированный товарный знак. Сайт не является интернет-магазином, цены не опубликованы.

Правообладатель обнаружил нарушение и на протяжение 9 месяцев несколько раз его фиксировал (делал скриншоты), но никак не связывался с «нарушителем» и не просил прекратить использование товарного знака. Заказал заключение патентного поверенного об однородности товаров (чтобы установить сходство до степени смешения). После чего подал претензию нарушителю с просьбой прекратить нарушение и выплатить компенсацию 2 млн руб., а если требование не будет выполнено, то в суде затребуют 3 млн руб. (Компенсация по пп.1. п.4 ст.1515)

При этом «нарушитель» никогда не закупал и не продавал кому-либо спорный товар, не направлял кому-либо предложений о продаже (коммерческое предложение или счёт или в ином виде информацию о готовности осуществить продажу/поставку). Напротив, есть электронные запросы от потенциальных покупателей на спорный товар, и есть ответы "нарушителя", что данный товар нет возможности поставить. Никакие аналоги также не предлагались.

Какова вероятность, что суд признает «нарушителя» виновным, а также на какой реальный минимальный размер компенсации может рассчитывать ответчик, учитывая, что никаких реальных убытков «нарушитель» не принёс, а при первом обращении правообладателя, незамедлительно добровольно устранил нарушение. Также "нарушитель" ранее не был участником споров по данной теме, ни чьих исключительных/интеллектуальных прав ранее не нарушал. А требуемый размер компенсации в досудебной претензии существенно (~ в 3 раза) превышает годовую прибыль "нарушителя"

Ответы на вопрос (4):

Вероятность оценивать в описанной ситуации - неблагодарное занятие.

Отвечу - нет никакой вероятности - но решать будет суд!

Присудит по -

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

10 000 рублей компенсации и всё, если что... чисто формально... хотя ещё раз повторю - всё конкретно - будет иск - будет отзыв от ответчик а и будет решение суда - 100% вероятность!

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Возможно снижение, ниже низшего до 5 000 руб. на усмотрение суда, и по просьбе нарушителя. Ваш случай.

Вопрос, что за товар, и более менее реально будет понятно.

На игрушки. Мультики и т.д. по 10,000 но за каждый элемент вполне.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если нарушитель по факту в предпринимательской деятельности не использовал товарный знак то примерно по практике 150000 возможно компенсация, дело в том что незаконное использование товарного знака не ставится в зависимость от предпринимательской деятельности, само по себе использование товарного знака публично является нарушением ст 1515 ГК РФ

просто в вашем случае штраф будет фиксированным и не зависеть от оборота.

Здравствуйте, Наталья!

Вероятность того, что суд признает нарушителя виновным вполне есть.

Другой вопрос в том сколько за это платить.

Вы пишите что они просят 2-3 млн р. Но это весьма спорно.

Можно обосновать отсутствие оснований для штрафа по пп 1 п.4 ст. 1515 ГК РФ.

Хорошо бы конечно видеть текст их претензии, но Вы его не прикрепили.

Ну и кроме того заключение поверенного надо смотреть.

Т.к. может быть и нет степени смешения. Надо анализировать с точки зрения того насколько есть шансы на то, что экспертиза, если ее назначать - не признает такого нарушения.

В общем тут есть за что зацепиться.

Про 10 т. Вам тут пишут. И прям так как будто это очень очевидно. Но поверьте, ситуации бывают разные. Вы не "мишку " в магазине продали. А способы защиты своих прав выбирает тот чьи права нарушены.