Как рассчитать стоимость выкупа доли наследства - кадастровая или розничная стоимость квартиры?

• г. Самара

Надо вступать в наследство после смерти матери. Были прописаны трое я,брат и мама. Мама мне сделала свою долю. У меня 2/3 у брата 1/3 я хочу его долю выкупить. Как узнать сколько я ему должен заплатить. Кадастровую стоимость кв или розничную.

Ответы на вопрос (3):

Цену доли определяет сам собственник. Она может не совпадать ни с кадастровой, ни с рыночной оценкой.

Здравствуйте, Александр.

При подаче иска вы можете использовать кадастровую стоимость, указанную в выписке ЕГРН либо заказать оценку рыночной стоимости доли, смотря что для вас выгодней на этой стадии. Иск будет принят и назначен.

В ходе рассмотрения дела, при любом способе определения размера денежной компенсации, ответчик имеет право оспорить ее путем назначения судебной экспертизы.

Здравствуйте,

Нужно сделать оценку квартиры и оценку доли и на рыночную стоимость ориентироваться.