Как поступить, если работник не хочет подписывать приказ об отстранении из-за мед. противопоказаний?

• г. Владивосток

При прохождении мед. Осмотра у работника выявили мед. Противопоказания. Признали не годным на 2 мес. Работник ничего подписывать не хочет и игнорирует все просьбы подойти и решить вопросы. Нужно ли нам ему письменно сообщать об отсутствии вакансий, подходящих ему для временно перевода и высылать по почте приказ об отстранении? Или он должен был к работодателю письменно обратиться с просьбой о переводе? Или просто отстранили его и составили акт об отказе?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, отстранили и составили акт об отказе. В случае выявленных медицинских противопоказаний работодатель обязан отстранить работников от работы (ст. 212 ТК РФ). Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, работодатель с письменного согласия данного работника, должен перевести на другую имеющуюся у него работу (ст. 73 ТК РФ).