Уважаемые юристы! Обязан ли ИП с ОКВЭД 77.11 (аренда и лизинг) становиться на учёт в Росфинмониторинг?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Обязан ли ИП с ОКВЭД 77.11 (аренда и лизинг) становиться на учёт в Росфинмониторинг? На сайте РФМ в перечне организаций и ИП подлежащих обязательной регистрации, в числе прочих указаны лизинговые компании. Правильно ли я понимаю, что к ИП это не относится, т.к. ИП это не организация и нет конкретного указания на ИП? Между тем как в том же перечне отдельными пунктами указаны организации-риелторы и ИП-риелторы. Если ИП все-таки нужно становиться на учёт, то как обстоит дело с ФЛ? нужно ли отчитываться физ. лицу по договору лизинга авто между физлицами?

Ответы на вопрос (6):

Думаю Вам не обязательно вставать на учет в Росфинмониторинг.

Постановке на учет в территориальном органе Росфинмониторинга подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:

лизинговые компании;

операторы по приему платежей;

организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Порядок постановки на учет определен Положением о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2014 №58 (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 27.01.2014 № 58).

Постановку на учет организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляют территориальные органы Росфинмониторинга в соответствии с местом государственной регистрации организации или местом жительства индивидуального предпринимателя.