Установка турбированной колонки - законные ограничения и нормы для многоквартирных домов
199₽ VIP

• г. Симферополь

Помогите решить вопрос. У нас установлена дымоходная газовая колонка. Она старая и хотим её заменить.

Хотим заменить на турбированную колонку (с выходом продуктов горения напрямую на улицу по отдельной трубе НЕ через дымоход).

Существуют ли закон и нормы регламентирующие данный случай и запрещающие установку турбированных газовых колонок в многоквартирных домах?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не лезьте сразу в законы. Начните с целевого назначения "турбированной колонки", если она изначально предназначена для установки в жилых помещениях, значит ее можно ставить.

А так конечно есть законы, которые определяют требования к газовому оборудованию.

Дымоход для газового котла обязан проектироваться в соответствии с требованиями норм СНиП II 35, и СНиП№2.04.05 «Конструкция дымовых и вентиляционных каналов».Газопотребляющее оборудование, устанавливаемое в частном доме или квартире, подключается в строгом соответствии с регламентирующими документами СНиП и СП (свод правил). В документах указывается на необходимость соблюдения рекомендаций, предоставленных производителем.

Правильная установка газовой колонки обеспечивает безопасную эксплуатацию, предотвращает возможные аварийные ситуации и продлевает срок службы оборудования. Ввод проточного газового водонагревателя в эксплуатацию возможен только после проверки инспектором на предмет отсутствия нарушений во время монтажа.

Можно ли самостоятельно установить колонку

Строго говоря нет. Исключение составляют ситуации, когда хозяин квартиры или дома, лицензированный специалист. Подключение газовой колонки своими руками ведет к нескольким неприятным последствиям:

Отказ от гарантийного обслуживания — в техническом паспорте водонагревателя, компанией, выполняющей монтажные работы, делается пометка об их выполнении и вводе в эксплуатацию оборудования. Печать ставят только после официальной установки. Только с этого момента бойлер ставят на гарантию.

Если нарушены правила установки газовой колонки, включая то, что монтаж должны выполнять квалифицированные специалисты, имеющие соответствующий допуск, компания производитель откажет в гарантийном обслуживании.

Штраф за самостоятельную установку — сумма которую придется заплатить, может варьироваться от 2-3 до 8 тыс. руб. Затраты на официальное подключение существенно ниже. Стоимость установки в Московской обл. составит 1500-1700 руб.

Необходимость в последующем узаконивании — газовые колонки должен устанавливать представитель Горгаза, либо специалисты компании, продающей водонагреватели, при условии, что у них есть соответствующая лицензия.

Если монтаж был выполнен самовольно, даже при перенесении колонки на другую стену или соседнюю комнату, потребуется получение разрешения или узаконивание бойлера. Регистрация колонки в этом случае потребует существенных материальных затрат.

Наказание за самовольно установленную и подключенную газовую колонку описывается в КоАП РФ:

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование … газа

Самовольное подключение к … газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование … газа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

«Правила пользования газом в быту» (утв. Приказом ВО «Росстройгазификация» от 26.04.1990 N 86-П).

Населению запрещается:

3.1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры. Ответственность за установку без разрешения несет собственник жилья.

Статья 165 УК РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Штраф за неправильное подключение, повлекшее за собой порчу имущества, составляет от 15-80 тыс. руб. Предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Самостоятельный демонтаж и монтаж газопотребляющего оборудования не допускается.