Вопрос: увольняюсь по предельному возрасту, выслуга 16 лет. Положена ли мне компенсация по вещевому имуществу.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Правила

получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время

(утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390)

п. 1 г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

У Вас подпункт б) пункта 1 статьи 51 ФЗ-53.Для получения компенсации необходимо написать рапорт, образец, как правило, есть в вещевой службе или отделении МТО. Примерно звучит так: «Прошу Вас в соответствии с Простановлением Правительства РФ от ________ № 390 выплатить мне ___________ денежную компенсацию за неполученное вещевое имущество личного пользования за последние 12 мес. Подлежу увольнению по окончании срока военной службы.». Кадровик рассчитывает на рапорте выслугу в «календарях», все это заверяется гербовой печатью. Вещевая или ОМТО выписывает справку, сколько положено в руб. Эта сумма включается в приказ об исключении из списков личного состава воинской части кадровиками.