Могу ли я поставить будку для собаки возле многоквартирного дома у себя под окном которое выходит не во двор.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я поставить будку для собаки возле многоквартирного дома у себя под окном которое выходит не во двор.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Поставить можете, узаконить - нет.

Здравствуйте, Анатолий.

Можете только после проведения общего собрания собственников дома и соотвественно положительного решения собрания по данному вопросу.

Анатолий, обязательно нужно на это получить письменное согласие управляющей компании.

Согласно Жилищному кодексу РФ, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с прилегающей территорией, необходимой для его эксплуатации, принадлежит собственникам помещений этого дома на праве общей долевой собственности.

Здравствуйте! Для устройства будки потребуется решение общего собрания собственников. Дом и придомовая территория находится в собственности у жильцов.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Здравствуйте. Нет, не можете, по крайней мере без разрешения всех жильцов дома.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

- земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Жилищный кодекс РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 13.Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.