Изменения в перечне дорогостоящего лечения по НДФЛ с 2021 года - включено ли бюггельное протезирование?

• г. Киров

С 2021 год изменился перечень дорогостоящего лечения по коду 02 для НДФЛ. Является ли бюггельное протезирование дорогостоящим лечением?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, да, это дорогостоящее лечение по закону.

Минздравсоцразвития России в письме от 07.11.2006 № 26949/МЗ-14 разъясняет и письмом от 08.11.2011 №26-3/378332-2065 подтверждает, что операция по имплантации протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (п. 9), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, и медицинское учреждение правомерно выдать справку для представления ее в налоговые органы Российской Федерации с указанием кода услуги 2 при проведении указанной операции.