Как правильно оформить исковые заявления - вместе или по отдельности?

• г. Воронеж

Исковые заявления-вместе иди по отдельности?

Готовлю иск о восстановлении на работе, планирую подавать по месту жительства.

Еще буду подавать исковое по спору о зарплате. Также хочу, чтобы рассматривали по месту жительства, вместе м первым иском. Как лучше поступить в этом случае-составить отдельный иск и отправить, или описать как отдельное исковое требование и добавить его в иск о восстановлении на работе?

Ответы на вопрос (4):

Подсудность трудовых споров определяется статьей 24 ГПК РФ. Такие дела рассматриваются районными судами по месту нахождения ответчика — компании-работодателя или ее обособленного подразделения, с которым судится работник.

Мировые судьи и другие судебные органы не рассматривают трудовые споры, жалобы и вопросы, возникающие из трудовых отношений, в качестве суда первой инстанции.

Подсудность трудовых споров определяется в данном случае (восстановление на работе) п. 6.3 ст. 29 ГПК, то есть по выбору истца.

А вот по иску р заработной плате-не уверен, отсюда этот вопрос..

Вы просто заявите два требования сразу и все будет правильно. Подсудность вы определили верно.

Здравствуйте.

Все проще гораздо, чем Вы пишите. Зачем два иска? Это один иск - о восстановлении на работе и взыскании заработной платы. И это все трудовой спор, восстановление трудовых прав. Поэтому подсудность по выбору истца.

С уважением.