Как правильно оформить исковые заявления - вместе или по отдельности?

• г. Воронеж

Исковые заявления-вместе иди по отдельности?

Готовлю иск о восстановлении на работе, планирую подавать по месту жительства.

Еще буду подавать исковое по спору о зарплате. Также хочу, чтобы рассматривали по месту жительства, вместе м первым иском. Как лучше поступить в этом случае-составить отдельный иск и отправить, или описать как отдельное исковое требование и добавить его в иск о восстановлении на работе?

Ответы на вопрос (4):

Подсудность трудовых споров определяется статьей 24 ГПК РФ. Такие дела рассматриваются районными судами по месту нахождения ответчика — компании-работодателя или ее обособленного подразделения, с которым судится работник.

Мировые судьи и другие судебные органы не рассматривают трудовые споры, жалобы и вопросы, возникающие из трудовых отношений, в качестве суда первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Подсудность трудовых споров определяется в данном случае (восстановление на работе) п. 6.3 ст. 29 ГПК, то есть по выбору истца.

А вот по иску р заработной плате-не уверен, отсюда этот вопрос..

Спросить
Пожаловаться

Вы просто заявите два требования сразу и все будет правильно. Подсудность вы определили верно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Все проще гораздо, чем Вы пишите. Зачем два иска? Это один иск - о восстановлении на работе и взыскании заработной платы. И это все трудовой спор, восстановление трудовых прав. Поэтому подсудность по выбору истца.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 6 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также по месту жительства истца. Но судом по месту жительства вынесено определение о возврате искового заявления в связи с тем, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ оно не подсудно этому городскому суду. При этом было разъяснено, что в соответствии с ст.28 ГПК РФ я могу обратиться в суд по месту нахождения ответчика. Была подана частная жалоба в суд коллегию верховного суда республики.. Но судом оставлена без удовлетворения. Вопросы: 1. Как оформить иск заявление в суд по месту нахождения ответчика и какие документы прикрепить к нему? (что бы его не вернули ввиду пропущенного срока подачи искового заявления, 1 месяц со дня увольнения) 2. Куда и каким образом обжаловать решение коллегии верховного суда республики?

Можно ли подать иск о невыплате зарплаты по моему месту жительства, если отвечик живёт в другом городе.

Можно ли направить иск (по ГПК РФ) не только по месту жительства, а по месту работы ответчика?

Суть проблемы в том, что военнослужащий причинил ущерб, досудебную претензию в его адрес направили. Он проходит службу в ВС РФ, известен адрес его в/ч.

Командирами данные действия всегда пресекаются. Командиры вообще очень с опаской относятся к тому, когда на их военнослужащих подают в суд и те будут проводить служебные разбирательства.

Вопрос: посоветуйте пожалуйста как быть, можно ли направить исковое заявление по адресу в/ч (с просьбой - передать иск военнослужащему и приложить расписку) или может например привлечь воинскую часть третьим лицом, хотя воинская часть к данному ущербу никакого отношения не имеет.

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить, чтобы иск точно попал к военнослужащему, потому что его адрес места жительства под вопросом.

Здравствуйте! Мне нужно написать ходатайство в суд, чтобы суд проходил по месту прописки, я могу написать его в свободной форме или у него должен быть определенный вид, может какой то шаблон существует. Заранее благодарна за ответ.

Хочу подать два отдельных иска. 1. О разводе. 2. О разделе имущества. Но так как процедура раздела имущества длительная, а развестись хочу быстрее, хочу подать эти иски по отдельности. Не объединит ли судья их в одно дело? И не придется ли мне ждать развода пока не закончится дело о разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два исковых заявления по одному делу. Как быть. Лизинг автомобил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение