Как продать квартиру без оформленного завещания и прописки - вопрос решения недвижимостной ситуации

• г. Малоярославец

В 1994 г. мой отец купил однокомнатную квартиру, в 1998 г. прописал меня в нее. К сожалению он умер, завещание не оформлялось. У меня есть родная сестра, проживающая в Москве, на нее оформлена генеральная доверенность на эту квартиру. Квартира как место проживания меня не интересует, япроживаю в квартире жены. Вопрос-что делать, и как продать эту квартиру, прписка на жилплощади жены возможна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав! Вы являетесь наследником первой очереди по закону наравне с сестрой. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры (т.е. по бывшему месту жительства отца), который занимается наследственными делами, с заявлением о вступлении в права наследования. С таким же заявлением должна обратиться сестра. Либо сестра, либо Вы можете отказаться от вступления в права наследования для того, чтобы проще было оформлять продажу квартиры. Полномочия, переданные по доверенности, прекаращаются смертью доверителя. После того, как через 6 месяцев после смерти отца Вы получите свидетельство о праве наследования по закону, зарегистрируете его в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Вы можете распорядиться данной квартирой. Если у Вас с сестрой нет разногласий, как распорядиться квартирой, то лучше всего сестре отказаться от наследства, чтобы Вам не платить большой налог (так как Вы прописаны, то Вы освобождаетесь от уплаты налога). С уважением, Дмитрий Константинович.