Гражданский брак и имущество - Как сохранить квартиру при расставании?

• г. Краснодар

Вопрос такой: жила с мужем 20 лет гражданским браком. Сама собирала деньги, работа неофициально. За накопленные деньги купила квартиру, оформила на себя. Разошлась с сожителем, переживаю что он начнёт претендовать на квартиру, соберет свидетелей, что жили семьёй 20 лет, сыну совместному уже 18.Сможет ли он это сделать? Как в случае чего доказать, что деньги были мои личные ведь официально не работала?

Ответы на вопрос (4):

Раздел квартиры исключён. Даже не переживайте. У него нет никаких шансов.

Нет оснований для раздела данного имущества.

В судебном процессе все не так. С Вашей стороны презумпция принадлежности недвижимости, ведь право зарегистрировано за Вами и доказывать такие вещи Вы не должны. В этом суть титула собственности. А вот на другую сторону будет возложена прямая обязанность доказать свое участие в покупке квартиры личными средствами. И это должны быть конкретные письменные документы, а не свидетели. На практике, это один случай из ста.

Ангелина Игнатьевна, Доброго дня.

Нет никаких у Вас поводов для беспокойства.

Он ничего у Вас не заберёт. Раздел имущества, в соответствии с СК РФ по Вашему случаю, не возможен.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением