Военнослужащий контрактной службы - удар в свободное время и последствия
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я военнослужащий контрактной службы. Попал в такую ситуацию, что меня ударил по лицу другой военнослужащий в не рабочее время. Прошло уже почти 2 месяца, осталась только ссадинка не большая. Об этой ситуации дошли слухи до военно следственного отдела, меня вызывают на беседы и хотят от меня признания, но я не хочу ни в чем признаваться и тем более подавать заявление на обидчика. Считается ли это укрывательством и вообще будут ли органы заводить дело на моего обидчика?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 81 Устава внутренней службы вооруженных сил РФ если в ходе разбирательства выяснится, что дисциплинарный проступок содержит признаки преступления, командир воинской части в соответствии с законодательством Российской Федерации возбуждает уголовное дело, уведомляет об этом военного прокурора и руководителя военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации.

Факт сокрытия травмы военнослужащим, которую он получил не при исполнении обязанностей военной службы не влечет уголовной ответственности. Единственное, полагаю могут их привлечь к дисциплинарной ответственности в ходе разбирательства, если военный покажет, что он докладывал о травме.