Означает ли это что БЕЗ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА ПО ИНКАСОВОМУ ПОРУЧЕНИЮ НАПРАВИТЬ В БАНК И.ЛИСТ НЕЛЬЗЯ?

• г. Москва

Статья 6 Закона об исполнительном производстве предусматривает подачу исполнительного листа до судебного пристава.

Поясните пожалуйста тогда ответ на следующий вопрос.

Вопрос №189030 от 12 октября 2004 г. 11:07

Уважаемые юристы, разъясните пожалуйста порядок исполнения решения арбитражного суда. Решение принято в пользу нашей организации, пришел исполнительный лист на взыскание суммы ущерба с проигравшей организации, что делать дальше? Заранее спасибо.

Существующие ответы:

12 октября 2004 г. 11:10

Уважаемый Василий Сергеевич!

Вы можете предъявить исполнительный документ в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете исполнительный лист направить в службу судебных приставов, а если Вам известны рекизиты банка, в котором обслуживается ответчик, то можете его направить в банк

Пункт 1 ст. 6 Закона "Об исполнительном производстве" устанавливает право взыскателя на направление непосредственно в банк исполнительного листа, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств.

Таким образом, Вы можете направить в банк должника инкассовое поручение с приложением подлинника исполнительного листа, через свой обслуживающий банк. Данный порядок оформления и направления инкассового поручения и исполнительного листа регламентирован Гл. 8 "Положения о безналичных расчетах в РФ" ЦБ РФ от 3 октября 2003 г. № 2-П.

С уважением,