Апелляционный суд вернул на новое рассмотрение решение суда 1 инстанции о разрешении отмены постановления следователя 1998 года вместе с рассмотрением законности проведения обыска.

• г. Ростов-на-Дону

Апелляция отменяет решение суда 1 инстанции о разрешении отмены постановления следователя от 1998 года, признаёт по всем пунктам-незаконное, не мотивированное и не обоснованное и направляет в тот же суд на новое рассмотрение, параллельно идёт рассмотрение апелляции по законности проведения обыска в рамках этого уголовного дела, после того как была отмена постановления о прекращении уголовного преследования 1998 года., но обыск провели до того как обвиняемый обжаловал в законные сроки решение суда о отмене постановления о прекращении уголовного преследования, и теперь апелляционный суд в виду изменения статуса из обвиняемого - в присутствовающего (так обозвали), откладывает второй раз заседание якобы истребуя какие-то дополнительные материалы... при всех этих фактов может ли апелляционный суд признать законность проведения обыска, то есть решение суда 1 инстанции?

Ответы на вопрос (3):

УПК РФ Статья 389.19. Пределы прав суда апелляционной инстанции

1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.

3. Указания суда апелляционной инстанции обязательны для суда первой инстанции и для прокурора, если уголовное дело возвращено для устранения обстоятельств, препятствующих вынесению законного и обоснованного решения.

4. При отмене приговора или иного судебного решения и передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство либо при возвращении уголовного дела прокурору суд апелляционной инстанции не вправе предрешать вопросы о:

1) доказанности или недоказанности обвинения;

2) достоверности или недостоверности того или иного доказательства;

3) преимуществах одних доказательств перед другими;

4) виде и размере наказания.