Переселенец из Казахстана остался без миграционной карты при пересечении границы РФ - как быть?

• г. Березовский

Приехал из Казахстана в РФ по госпрограмме переселения соотечественников. На границе миграционную карту не выдали. Печати в паспорте есть

На миграционный учёт в РФ не ставят. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Таким образом, чтобы Вам приступить к упрощенной процедуре оформления гражданства необходимо зарегистрироваться постоянно или временно на территории субъекта Российской Федерации, который Вы выбрали по Государственной программой.

Желаю удачи!

Дополняю еще свой ответ:

Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания устанавливается ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Подача уведомления о своем прибытии в место пребывания в органы миграционного учета осуществляется разными лицами, в зависимости от Вашей конкретной ситуации, есть жилье в собственности или нет на территории РФ, и где Вы будете жить.

Таким образом, чтобы Вам приступить к упрощенной процедуре оформления гражданства необходимо зарегистрироваться постоянно или временно на территории субъекта Российской Федерации, который Вы выбрали по Государственной программой, и подать уведомление о своем прибытии в место пребывания.