Как вернуть задаток при отказе супруги от продажи квартиры - юридические аспекты и возможности

• г. Новосибирск

Заключил предварительный договор на продажу квартиры, взял ЗАДАТОК с распиской. На следующий день супруга отказалась делать нотариальное согласие для продажи. Я хочу предложить покупателю просто расторгнуть договор по-человечески в связи со сложившейся ситуацией и вернуть задаток. Могут ли меня обязать вернуть двойной задаток, ведь непосредственно моей вины здесь нет?

Ответы на вопрос (3):

Не взыщут с вас задаток.

Павел, при указанном в вопросе обстоятельстве, могут обязать, если по "по человечески" вам с задаткодателем не удастся договориться. Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Здравствуйте. Подписывая предварительный договор, Вы были обязаны согласовать и предусмотреть все обстоятельства.

Покупатель не отказывается от договора, от него отказываетесь Вы, не предоставляя обязательный документ для оформления сделки - нотариальное согласие своей супруги, соответственно Вы обязаны будете вернуть задаток в двойном размере.