Возможно ли оплатить ипотеку партнера с помощью материнского капитала?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, если мой гражданский муж (сожитель) возьмёт ипотеку, у меня есть мат. капитал., мы распишемся, я смогу его ипотеку загасить мат. капиталом?

Если при этом он выделит доли на детей?

Ответы на вопрос (4):

Если зарегистрируете брак, то возможно погашение ипотеки маткапиталом. Муж должен будет выделить доли детям и вам.

Зачем вам оплачивать ипотеку чужого для детей дяди (если он не отец детей). ПФ вам просто не перечислит мат. капитал, если он не отец детей (ребенка).

Возьмите ипотеку на себя, вне брака, погасите часть кредита маткапиталом.

Гражданин, будет проживать с вами, без права претендовать на долю в жилье (даже, если и является отцом, хотя бы одного ребенка). Жить будете долго и счастливо

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 24-КГ 16-22 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 31 января 2017 г.

Судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Буги Е С, Баевой Т Н, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних Буги Е С, Буги А С, Баевой Д В, к Буге С В о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении по **

Родителями Буги ВС, года рождения, Буги Е С, года рождения, Буги Е С, года рождения, и Буги А.С, года рождения, являются Баева Т.Н. и Буга СВ., не состоящие в браке (л.д. 42-45). Матерью Баевой Д.В., года рождения, является Баева Т.Н. (л.д. 46).

Спорная квартира приобретена Баевой Т.Н. (покупатель) на основании договора купли-продажи, заключённого 3 февраля 2015 г. с Абрамовским А.С. (продавец), с использованием средств материнского (семейного) капитала, распоряжение которым осуществлено Баевой Т.Н. на основании выданного 27 октября 2011 г. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии № (л.д. 48, 51, 52).

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее - Закон № 256-ФЗ) жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. При установлении круга лиц, в собственность которых должно быть оформлено жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, названное положение части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ следует рассматривать в системной связи с иными его нормами, а также Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862 в порядке реализации полномочия, делегированного ему частью 5 статьи 10 Закона № 256 ФЗ, конкретизирующими способы и порядок направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Согласно положениям пункта 3 части 1.3 статьи 10 Закона № 256-ФЗ, пунктов 8-10, 10 (2), 10 (4), 11-13 указанных правил, реализуя право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала путём направления их на оплату расходов, связанных с приобретением, строительством и реконструкцией жилого помещения, получатель сертификата при предъявлении заявления о распоряжении данными средствами наряду с иными документами должен также предоставить письменное обязательство соответствующих лиц оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из этого следует, что правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счёт средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, её дети, а также её СУПРУГ, являющийся ОТЦОМ детей (ребёнка).

Судом апелляционной инстанции и президиумом Верховного Суда Республики Адыгея не было учтено, что Баева Т.Н. (получатель сертификата) и Буга СВ. в браке не состояли, членами одной семьи не являются.

Здравствуйте! Конечно можете оплатить часть ипотеки мат. капиталом. При этом как только вы оплачиваете, у Вас возникает обязанность выделить доли детям. На выделение долей дается шесть месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения. Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group"

Мария, добрый день.

Рекомендую Вам заключить официальный брак, брать совместно ипотеку и погасить её частично материнским капиталом.

С уважением