Как передать наследство внуку - советы для оформления наследственного дела.

• г. Челябинск

После смерти мамы, мне нужно открыть наследственное дело. Но я бы хотела чтоб наследство оформил мой сын, т.е. мамин внук. Как я могу это сделать? Сначала открыть наследственное дело, а потом при оформление написать отказ в его пользу, или как то по-другому?

Ответы на вопрос (4):

Напишите отказ от наследства в пользу внука.

Для того, чтобы отказаться от наследства в пользу кого-то, нужно данное наследство принять.

После принятия наследства вы можете оформите договор дарения на своего сына на любое движимое или недвижимое имущество.

Внук не является наследником, поэтому отказаться в его пользу вы не можете. Вам нужно принять наследство и в дальнейшем договор дарения на сына оформить.

Здравствуйте,

При живой матери, внук не может наследовать бабушке. Если только в его пользу есть завещание. Поэтому, и отказаться в его пользу Вы не сможете. Принимайте наследство сами, затем подарите сыну.